Статьи
Кровать на втором уровне: плюсы и минусы
Кровать на втором уровне: плюсы и минусы
172
Комментировать

Современные квартиры бывают как достаточно просторными, так и очень компактными. А уместить в малое пространство, как правило, хочется очень много, если это твое постоянное место проживания.

Конечно, можно пытаться собрать конструктор из мебели или расставлять шкафы и кровати вдоль стен, пытаясь выгадать лишний метр, но есть более интересное и оригинальное решение – кровать на втором уровне!

Для ограниченного пространства такая кровать может стать настоящим спасением и дать возможность для организации всех необходимых зон даже в рамках крохотной студии. Вы можете вспомнить про диван, сказав, что можно выбрать малогабаритную модель, но вот заменой хорошему спальному месту он не станет.


Какими бывают конструкции кроватей?

Когда мы говорим о кровати, создающей второй уровень помещения, то тут есть несколько вариантов:

1. стационарный — подразумевает надежные крепления к потолку, стене, опору на дополнительное основание в виде колонн или стеллажей. Чаще всего сочетает даже несколько видов креплений.

2. подвижный — кровать сделана по последнему слову техники и закреплена на направляющих, по которым поднимается и опускается вдоль стены. Управляется механизм, как правило, с пульта.

3. подвесной — такая кровать крепится к потолку посредством тросов, канатов или цепей, тип крепления выбирается в зависимости от интерьера, чтобы смотреться в нем максимально естественно.

Кровать наверху


Как правильно расположить подвесную кровать?

Оптимально установить спальное место на высоте 180 сантиметров от пола, поэтому тщательно снимайте мерки высоты ваших потолков, чтобы забраться на кровать можно было без особого дискомфорта. Конструкции кроватей бывают разными, но забираются на них, как правило, при помощи лестницы, установленной вертикально или под углом.

Если мы говорим о цельной конструкции, созданной в корпусе, то это могут быть ступени, в которые встроены ящики для хранения вещей. Кстати, тоже очень удобный вариант. Можно заменить такими ящиками комод или кухонные шкафы для хранения посуды.

Что касается расположения относительно центра комнаты, то лучше закрепить кровать в углу.


Как использовать пространство под подвесной кроватью?

Подвесная кровать

Ответ на этот вопрос — как угодно! В спальне или детской вы можете разместить под ней рабочее место, а если еще и освещение вмонтируете в основание кровати, то такое пространство станет максимально комфортным. Еще один вариант для детской — игровая зона.

В гостиной под навесной кроватью можно расположить зону отдыха с диванчиком и кофейным столиком.

В условиях студии под такими конструкциями даже располагают зону готовки, что выглядит очень неплохо.


Как подобрать кровать под стиль квартиры?

Да, как и любой предмет мебели, подвесная кровать должна хорошо сочетаться со всем, что ее окружает. Например, металлический каркас впишется в квартиру в стиле лофт, хромированные опоры станут дополнением для хай-тек квартиры, деревянная кровать впишется в интерьер в скандинавском стиле.


А как быть с низким потолком?

Решение есть даже для такого случая. Просто уменьшите высоту спального места и разместите под ним максимум систем хранения в вашей квартире. Экономия места сохраняется, а низкий потолок перестает быть пугающей проблемой.

Кстати, еще одним вариантом для комнаты с низком потолком может стать шкаф-кровать, которая откидывается к стене, но это уже другая история.

Кровать на подиуме

Мы уверены, что место для подобной кровати найдется в любой квартире. Это поможет вам сохранить место для любимых занятий и избавиться от надоевшей схемы расстановки мебели вдоль стен.

Сохранить
Комментарии

Вы удачно подписались на обновления нашего сайта, теперь на почту вы будете получать интересные новости и ничего не пропустите)

Авторизация
Связаться с нами

Ваше сообщение отправлено администрации сайта.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами!

Авторизация
Вход в личный кабинет
Введите свою почту , которую указывали при регистрации

Вы удачно зарегистрировались на нашем сайте, чтобы завершить этап регистрации,мы отправили вам на электронную почту письмо с подтверждением.




Пройдите по ссылке из письма
и регистрация завершена.

Поздравляем!!


Если вы не получили письмо в течение 15 минут, проверьте введенные данные.

Авторизация