Статьи
Почему трескается потолок?
Почему трескается потолок?
124
Комментировать

Часто появление трещин на потолке может вызвать у нас неподдельную тревогу. Но не всегда они вызваны действительно серьезными причинами, хотя эстетику такие трещины портят при любом раскладе.

Разные материалы, разные условия: причин появления трещин на потолке может быть множество — от некачественной работы с гипсокартоном до непосредственного повреждения конструкции или обычного оседания дома.

Давайте рассмотрим основные причины появления трещин на потолке и расскажем, когда вам следует беспокоиться, а когда просто задуматься о косметическом ремонте.

Трещины на потолке


Отслаивающаяся лента для гипсокартона

Выглядит это как тонкие, прямые трещины. Когда во время работы с гипсокартоном не хватает раствора для удержания ленты на месте, она может отклеиться. После высыхания раствор сжимается и края ленты могут отслаиваться.

Такие трещины на потолке являются косметическими. Насколько сложно их будет устранять, зависит от конструкции потолка. В лучшем случае можно замазать ленту гипсокартоном, а в худшем придется переделывать часть потолка.

Трещины на потолке


Трещины по штукатурке, гипсокартонному раствору или краске

Это похоже на трещины паутинкой. Появиться такие трещины могут, когда краска, штукатурка или гипсокартонный раствор стареют или дом немного оседает, а это естественный процесс.

Тут выходом станет обновление отделки потолка или добавление слоя гипсокартонного раствора.


Повреждение влагой

В таком случае вы заметите бесцветные трещины, для устранения которых придется заняться тщательным поиском источников влаги.

Например, трещины могут пойти по потолку над ванной или рядом с трубопроводом. Логично будет проверить целостность труб.

После устранения утечки можно заменить потолок и все поврежденные материалы.


Застарелые трещины штукатурки

Мелкие трещины в штукатурке потолка, как мы уже говорили, могут появиться даже из-за усадки дома, да и время ее не щадит, как и перепады температуры.

Если трещины не серьезные, их можно заделать и заново покрасить потолок.

Трещины на потолке


Структурное повреждение

Трещина между стеной и потолком или трещина, идущая от потолка вниз по стене.

Если трещина существенная, это может говорить о проблемах с фундаментом. Если ваш потолок провисает, причиной может быть повреждение водой, проблема с фундаментом или что-то тяжелое сверху (например, ванна).

Если вы заделали трещину на потолке, но она появилась снова, надо провести оценку прочности конструкции дома. Лучше выявлять потенциальную проблему на ранней стадии, чем ждать, пока дом будет нуждаться в серьезном ремонте.

Сохранить
Комментарии

Вы удачно подписались на обновления нашего сайта, теперь на почту вы будете получать интересные новости и ничего не пропустите)

Авторизация
Связаться с нами

Ваше сообщение отправлено администрации сайта.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами!

Авторизация
Вход в личный кабинет
Введите свою почту , которую указывали при регистрации

Вы удачно зарегистрировались на нашем сайте, чтобы завершить этап регистрации,мы отправили вам на электронную почту письмо с подтверждением.




Пройдите по ссылке из письма
и регистрация завершена.

Поздравляем!!


Если вы не получили письмо в течение 15 минут, проверьте введенные данные.

Авторизация