Статьи
Стелить во всех комнатах один цвет паркета или разный?
Стелить во всех комнатах один цвет паркета или разный?
169
Комментировать

Один из главных вопросов, с которым вы столкнетесь при ремонте дома, заключается в том, должны ли все ваши деревянные полы соответствовать друг другу. В то время как многие дизайнеры отдают предпочтение последовательному виду, который достигается, когда во всех комнатах используется один и тот же цвет паркета, некоторые предпочитают подбирать цвет паркета в соответствии с настроением и тематикой каждой конкретной комнаты.

Здесь нет правильного или неправильного ответа, и то, решите ли вы смешивать цвета паркета или нет, зависит исключительно от ваших личных предпочтений.

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор для вашего дома, давайте рассмотрим некоторые плюсы и минусы, а также соображения, которые следует учитывать при выборе цвета паркета.

2-resized.jpg


Плюсы и минусы смешивания цветов паркетных полов


Плюсы:

1. Определенные зоны.

При использовании разных цветов паркета в разных комнатах дома — каждая зона становится более четко очерченной. Например, если пол меняется по мере прохождения границы между гостиной и столовой, то это явный признак того, что эти два помещения имеют разное назначение, в отличие от ощущения текучести, которое возникает, когда цвет пола одинаков во всех помещениях.

Это особенно хорошо подходит для помещений, где важно чувствовать разделение, например, если вы работаете дома. Переход из жилого помещения в офис может быть более заметным, если цвет пола в этих двух помещениях сильно отличается.

2. Ремонтируйте постепенно

Многие люди, проводящие ремонт в доме, меняют по одной комнате за раз. Это хорошо с практической точки зрения, так как это означает, что в любой момент времени только одна комната остается недоступной, поэтому в остальной части дома можно продолжать жить, пока идет ремонт.

Это также имеет финансовый смысл для многих людей, которые просто не могут позволить себе отремонтировать весь дом сразу. Если вы проводите ремонт постепенно, то для каждой комнаты можно выбрать пол разного цвета, и во многих случаях это может быть единственным вариантом, если покрытие, которое вы выбрали для кухни в прошлом году, уже не доступно к тому времени, когда вы приступите к ремонту столовой.

3. Повышение практичности

Разные комнаты в доме имеют разное назначение и разные требования, и это может означать, что практичнее использовать в разных комнатах разные цвета или типы твердой древесины. Например, на кухне вы можете выбрать более темную твердую древесину, потому что она лучше скрывает крошки, а в гостиной предпочесть более светлый оттенок твердой древесины, потому что он отражает свет.

Не ограничиваясь одним цветом паркета во всем доме, вы сможете принимать решения, основываясь на том, как по-разному вы используете помещения, и как различные цвета паркета могут сделать эти помещения более удобными для вас.


Минусы:

1. Фрагментирует дом

Один из потенциальных недостатков смешения цветов деревянного пола заключается в том, что дом может выглядеть разрозненным и разобщенным. Четкие границы между каждой комнатой могут нарушить целостность дома.

2. Может выглядеть хаотично

Если вы выберете совершенно разные оттенки паркетного пола в каждой комнате дома, это может создать ощущение хаоса. Чтобы избежать этого, старайтесь смешивать не более трех-четырех цветов во всем доме.

Например, если вы хотите теплый нейтральный пол бледного оттенка в гостиной и спальнях, то используйте для них одинаковый цвет паркета, а в комнатах, где вы хотите темный паркет, используйте точно такой же оттенок. Это поможет создать определенную последовательность.

Паркет в доме


Плюсы и минусы использования одного цвета полов


Плюсы:

1. Единый стиль

Основная причина, по которой некоторые люди предпочитают использовать один и тот же цвет паркета во всем доме, заключается в достижении последовательности. Один цвет пола помогает комнатам легче перетекать друг в друга, создавая ощущение, что дом - это единое целое, а не эффект, что каждая комната стоит отдельно.

2. Иллюзия большего пространства

Поддержание единого цвета пола во всех комнатах помогает создать иллюзию большего пространства, что полезно, если вы хотите создать атмосферу открытости и воздушности, или если ваш дом меньше по площади, и вы хотите, чтобы он казался больше, чем есть на самом деле.

3. Экономия денег

Некоторые люди рекомендуют использовать одну и ту же твердую древесину для всех полов в доме, потому что это позволит вам купить напольное покрытие оптом, что может дать хорошую скидку для экономии денег.

4. Более простая укладка

Поскольку в доме, где все комнаты имеют одинаковые полы, не будет стыков в местах соединения разных пород твердой древесины, укладка будет проще. Это может сэкономить время на реализацию проекта, а также снизить затраты на оплату труда, если монтаж будет более простым и быстрым.


Минусы:

1. Комнаты лишены индивидуальности

Главный недостаток использования одного цвета твердой древесины во всем доме заключается в том, что это может привести к тому, что все комнаты будут казаться одинаковыми. Это может стать проблемой, если вам нравится создавать индивидуальный стиль для каждой комнаты.

Однако даже если в каждой комнате пол одинакового цвета, существует множество других способов придать комнате индивидуальность. Например, вы можете покрасить комнаты в разные цвета, выбрать разные типы мягкой мебели, чтобы каждая комната имела свою индивидуальность.

Выбор паркета


Советы по выбору цвета напольного покрытия из твердой древесины

Сочетание тонов

Избегайте использования контрастных цветов для деревянного пола в разных комнатах, если вы хотите, чтобы дом выглядел целостным. Вместо этого выбирайте тона, которые дополняют друг друга, даже если оттенки сильно отличаются. Например, выберите светлую древесину твердых пород с золотистыми оттенками и темную древесину твердых пород с золотистыми оттенками, чтобы связать разные комнаты воедино.

Используйте нейтральные цвета

Нейтральные цвета паркета - это безопасные вечные цвета твердой древесины, которые всегда будут сочетаться друг с другом более органично, чем более яркие цвета. Красная древесина твердых пород рядом с желтой древесиной твердых пород будет смотреться довольно напряженно, поэтому выбирайте серые, бежевые и коричневые цвета.

Сохранить
Комментарии

Вы удачно подписались на обновления нашего сайта, теперь на почту вы будете получать интересные новости и ничего не пропустите)

Авторизация
Связаться с нами

Ваше сообщение отправлено администрации сайта.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами!

Авторизация
Вход в личный кабинет
Введите свою почту , которую указывали при регистрации

Вы удачно зарегистрировались на нашем сайте, чтобы завершить этап регистрации,мы отправили вам на электронную почту письмо с подтверждением.




Пройдите по ссылке из письма
и регистрация завершена.

Поздравляем!!


Если вы не получили письмо в течение 15 минут, проверьте введенные данные.

Авторизация