Статьи
Японский стиль: простота, скромность, искренность
Японский стиль: простота, скромность, искренность
247
Комментировать

Стили интерьера настолько разнообразны, что порой выбрать среди них и остановить свое внимание на одном конкретном бывает очень сложно. Но сегодня мы решили сконцентрироваться на направлении с очень тонкой философией и концепцией, японском стиле в интерьере — Ваби-Саби.

Декор квартиры в стиле Ваби-Саби подразумевает опору на концепцию простоты, естественности, подлинности. Философия направления призывает отступить от жесткого перфекционизма, позволить несовершенство и даже очаровательную небрежность. Ведь именно в несовершенстве кроется истинная красота вещей!

Интерьер Ваби-Саби

Если говорить об истоках стиля Ваби-Саби в интерьере, то их связывают с японской легендой 16 века. Согласно ей чайный мастер Такэно Джу поручил Сэн-но Рикю привести в идеальное состояние свой сад. Сэн-но Рикю выполнил поручение почти идеально — он расчистил территорию сада, но, когда там не осталось ни единой соринки, потряс вишневое дерево. Нежные лепестки хаотично рассыпались по земле, украсив ландшафт этим несовершенством.

Японский стиль


Из чего состоит концепция Ваби-Саби?

Главные черты интерьера Ваби-Саби так же просты и лаконичны, как и сам этот стиль:

- отсутствие жесткого перфекционизма;
- отсутствие роскоши и чрезмерной пышности;
- любовь к легким несовершенствам и их полное принятие;
- стремление к простоте.

Конечно, дословного перевода названия нет, но условно стиль Ваби-Саби в интерьере можно определить следующим образом: Ваби — новые, но достаточно простые вещи, наполненные деревенской красотой и теплом, Саби — вещи с налетом времени, уютные и состаренные, но от этого не менее прекрасные.

Стиль Ваби-Саби

Антикварные вещи или находки с блошиного рынка — на всём этом можно построить дизайн интерьера самому. Если вы захотите сделать декор своими руками, то стиль Ваби-Саби в интерьере вашей квартиры станет еще более полным.


Интерьер Ваби-Саби — как воплотить в жизнь?

Из вышесказанного несложно понять, что стиль Ваби-Саби можно отнести к простым стилям интерьера. Именно поэтому реализовать его в своей квартире вы сможете без труда.

Стиль Ваби-Саби


Конечно, японский интерьер не так привычен для нас, поэтому нужно соблюсти некоторые особенности, чтобы достичь нужного эффекта и почерка:

- отдайте предпочтение ассиметричным вещам, которые выделяются и отступают от привычного нам понимания постоянной формы;

- полюбите и внедрите в обстановку винтажные или псевдо-винтажные вещи;

- используйте в оформлении максимально уютные и естественные цвета: приглушенные и землистые, коричневые и бежевые оттенки, натуральный зеленый цвет;

- выбирайте натуральные материалы: джут и лен, дерево;

- создавайте декор для квартиры своими руками или закажите у мастеров, наполните дом авторской керамикой и текстилем.

Стиль Ваби-Саби


Что дает стиль Ваби-Саби в интерьере?

Простые стили интерьера хороши тем, что они создают ощущение уюта и комфорта, позволяют отстраниться от излишеств и получать неподдельную радость от мелочей.

Японский стиль

Принимая философию Ваби-Саби в личном пространстве, вы не просто создаете свое окружение, вы учитесь принимать недостатки предметов. В обычной жизни можно выбросить любимую вазу, как только на ее боку появляется пара потертостей. А с философией Ваби-Саби ваза обретает новую жизнь и новое очарование.

Пожалуй, когда хочется создать дизайн интерьера самому, Ваби-Саби оказывается максимально отзывчивым и понятным, отвечающим современной тенденции бережливости и сознательности.

А вам близка концепция интерьера Ваби-Саби?

Сохранить
Комментарии

Вы удачно подписались на обновления нашего сайта, теперь на почту вы будете получать интересные новости и ничего не пропустите)

Авторизация
Связаться с нами

Ваше сообщение отправлено администрации сайта.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами!

Авторизация
Вход в личный кабинет
Введите свою почту , которую указывали при регистрации

Вы удачно зарегистрировались на нашем сайте, чтобы завершить этап регистрации,мы отправили вам на электронную почту письмо с подтверждением.




Пройдите по ссылке из письма
и регистрация завершена.

Поздравляем!!


Если вы не получили письмо в течение 15 минут, проверьте введенные данные.

Авторизация